Благодаря нацпроекту жители Волжского района переедут в новые квартиры

На территории Самарской области в 2021 году продолжается реализация II и III этапов государственной программы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025 года (далее – государственная программа) в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

В государственную программу включены более 9,7 тыс. жилых помещений, признанных непригодными для проживания, общей площадью 387 тыс. кв. метров.

На сегодняшний день в рамках II этапа (2020 – 2021 годы) государственной программы переселены 2097 человек из 882 аварийных жилых помещений общей площадью более 33,3 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда, что составляет 91 % от общего запланированного объема II этапа государственной программы.

В рамках III этапа (2021 – 2022 годы) государственной программы переселены 368 человека из 813 аварийных жилых помещений общей площадью 15,1 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда, что составляет 21,6 % от общего запланированного объема III этапа государственной программы.

В настоящее время на территории муниципального района Волжский продолжается реализация II этапа государственной программы. На сегодняшний день расселено 110 человек из 50 аварийных жилых помещений общей площадью 1 250,06 кв. метров.

В рамках III этапа государственной программы на территории муниципального района Волжский переселено 23 человека из 16 аварийных жилых помещений общей площадью 660,81 кв. метр. «Мы долго ждали этого переезда и наконец, это произошло», – рассказала жительница расселенного дома Ирина.

Программа по переселению граждан рассчитана до 2025 года и находится на личном контроле Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Всего в программе участвуют 23 муниципальных образования Самарской области. За это время в регионе расселят более 24 тыс. человек