Министр строительства Самарской области встретился с представителями общественности

Глава регионального минстроя Николай Плаксин в минувшие выходные провел ряд встреч с представителями общественности.

Министр встретился с председателем правления Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское общество инженеров строительства» (СОРОИС), членом общественного совета при региональном минстрое Александром Латкиным и заслуженным строителем Российской Федерации, бывшим генеральным директором АО «Строительно-монтажный трест № 11» Виталием Симоновым.

В ходе встречи обсудили развитие отрасли, перспективные проекты, а также дальнейшее сотрудничество. Кроме этого, общественники поделись своими предложениями по улучшению работы строительного комплекса.

Также был рассмотрен вопрос о завершении строительства первой линии метрополитена в г.о. Самара.

Напомним, Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила выделение инфраструктурного бюджетного кредита на завершение строительства первой линии метро в столице региона. На выделенные средства в рамках комплексного развития территорий будет построена станция «Театральная». Ее появление позволит решить вопрос эффективной перевозки 3,5 млн. пассажиров в год из быстро растущих промышленных районов города. Кроме того, новая станция снимет существующие технологические ограничения и обеспечит сокращение интервала движения поездов с нынешних 15 до 5 минут.

Представители общественности отметили, что реализация данного проекта создаст дополнительные удобства гражданам, которые смогут доехать в кратчайшие сроки до административного центра города. Кроме того, ввод «Театральной» станет драйвером развития сразу нескольких территорий в Самаре, расположенных вдоль линии.

«Ввод транспортной артерии, объединяющей спальные районы с историческим центром, позволит форсировать освоение и застройку сразу нескольких территорий, расположенных вдоль линии, а также появится наиболее быстрый, комфортный, независящий от погодных условий и от наземного трафика транспорт»: — подчеркнул Виталий Симонов.