В региональном минстрое прошло очередное заседание тематических секций

В минувшую пятницу, 15 октября, в министерстве строительства Самарской области в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание тематических секций № 1, № 2 в составе Градостроительного совета при Губернаторе Самарской области.

В ходе заседания были рассмотрены несколько вопросов. В частности, заместитель директора проектно-научного центра классической и традиционной архитектуры МАРХИ Анна Ермолаева представила концепцию развития паломнического комплекса в с. Ташла – с. Мусорка Ставропольского района Самарской области. Основной идеей кластера по мнению разработчика является организация ядра кластера, которое получается путем единения села Мусорки и села Ташла. Село Мусорка представляет собой центр туристического притяжения, а село Ташла является центром паломнического притяжения. Два этих села предполагается объединить Ташлинской тропой. Это пешеходный путь, соединяющий два основных центра, на всем протяжении которого предусмотрены различные рекреационные зоны. Другими основными объектами притяжения являются святой источник, детско-юношеский лагерь и туристическо-гостиничный комплекс. В дальнейшем, согласно концепции, здесь предполагается развитие храмового комплекса с обустройством парков и скверов. Ранее данная концепция была презентована Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и Митрополиту Самарскому и Новокуйбышевскому Сергию.

«Данный объект безусловно украсит и создаст привлекательность Самарской области. Объект непростой, он требует тщательного контроля и сопровождения», – отметил член Градостроительного совета Александр Латкин.

По итогам активного обсуждения участниками секции были даны рекомендации и предложения по вопросам технического и транспортного обслуживания всего комплекса.

Членам Градостроительного совета была презентована архитектурно-градостроительная концепция развития территории в границах земельного участка, расположенного по адресу: г. Самара, 16 км Московского шоссе, ул. Дальняя. Ранее в адрес АО «ДОМ.РФ» регионом было направлено предложение о совместной проработке концепции развития указанной территории для выработки единого планировочного решения. На территории 12 Га руководитель по параметрам развития территории АО «ДОМ.РФ» Анна Должанская предлагает разместить в центральной части жилую застройку, общественно-деловой административный центр в южной части, в северной части —  здания апартаментов арендного жилья для научных работников, учебно-педагогического состава и иных категорий.

Участники секций рекомендовали включить в данную концепцию объекты социального значения, предусмотреть благоустройство территории, а также проработать градостроительную и композиционную привязку территории к местности.