В Октябрьском районе г.о. Самара в рамках нацпроекта «Образование» продолжается строительство второй очереди общеобразовательной школы на 5 просеке, рассчитанной на 850 мест для учащихся с 1-го по 11-й класс. Также в составе образовательного учреждения будет функционировать детский сад для 75 воспитанников в возрасте от года до семи лет.
В новом трехэтажном здании школы появятся современные просторные учебные классы, актовый зал на 548 мест, спортивный зал, столярная и слесарная мастерские, медпункт, столовая на 425 посадочных мест, а также необходимые административные и вспомогательные помещения. Кабинеты для начальной школы с помещениями для кружковой работы и группами продленного дня будут находиться в отдельном блоке.
Подвальный этаж здания предназначен для размещения инженерных коммуникаций и технических помещений. Для удобства маломобильных групп населения предусмотрены мероприятия по доступности, включая безбарьерные зоны и лифт.
«Здание поделено на шесть блоков, на каждом из которых проводятся отдельные виды работ. В настоящее время ведутся работы по устройству фасада блоков «Б» и «Д», устанавливаются оконные конструкции, ведется благоустройство территории, устройство спортивных площадок и тротуаров. Кроме этого, продолжается устройство инженерных систем», – отметил представитель подрядной организации Павел Акимов.
Строительство стало возможным благодаря нацпроекту «Образование», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. Реализация нацпроекта находится на постоянном контроле Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Ввести объект в эксплуатацию планируется в конце 2021 года.