В Самарской области уже более 4000 человек расселены из аварийного жилья

Переселение граждан из аварийного жилья в Самарской области ведется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется по инициативе Президента страны Владимира Путина.

Механизмом реализации федерального проекта является государственная программа Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года».

До конца текущего года в рамках II этапа (2020-2021) планируется предоставить 970 новых квартир взамен аварийного жилья 2197 жителям региона. Общая площадь помещений составит 36, 37 тыс. кв. м. На сегодняшний день уже расселили 1749 человек из 766 аварийных жилых помещений общей площадью 29, 1 тыс. кв. м, что составляет 80 % от общего запланированного объема II этапа государственной программы. Кроме этого, в 2020 году по иным программам (муниципальный жилой фонд и ДРЗТ) расселено 187 человек из 65 жилых помещений общей площадью 2, 19 тыс. кв. м.

В рамках III этапа (2021-2022) планируется расселить 4 617 человек из 1 852 помещений общей площадью 70, 21 тыс. кв. м. В настоящее время расселили 272 человека из 135 аварийных жилых помещений общей площадью 5, 6 тыс. кв. м, что составляет 8 % от объема этапа.

«Процесс расселения идет в плановом режиме. Условия проживания за время реализации государственной программы изменят более 24 тысяч граждан. Повышение качества жизни людей – это важная составляющая региональной стратегии лидерства», — отметила руководитель управления ликвидации аварийного жилья министерства строительства Самарской области Светлана Коростина.

Программа по переселению граждан рассчитана до 2025 года и находится на личном контроле Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Всего в программе участвуют 23 муниципальных образования Самарской области. За это время в регионе расселят более 24 тыс. человек.