В Самарской области продолжается расселение граждан из аварийного жилья

Работа по переселению граждан из аварийного жилья в Самарской области ведется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Механизмом реализации федерального проекта является государственная программа Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года».

Программа по переселению граждан рассчитана до 2025 года и находится на личном контроле Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Глава региона поставил перед региональным правительством задачу решить проблему с аварийными домами за ближайшие три года. Как отмечал руководитель области в последние годы темпы по переселению граждан ускорились, однако эту позитивную динамику необходимо сохранять и развивать.

Исполнение программы распределено на пять этапов.  К настоящему времени Самарская область завершила первый этап.

До завершения текущего года в рамках II этапа (2020-2021) планируется предоставить 970 новых квартир взамен аварийного жилья 2197 жителям региона. Общая площадь помещений составит 36,37 тыс. кв. м. Объем финансирования этапа составляет 1 511,45 млн. руб., из них средства Фонда ЖКХ — 1,03 млрд руб., средства консолидированного бюджета Самарской области — 0,48 млрд руб.

В рамках III этапа (2021-2022) планируется расселить 4 617 человек из 1 852 помещений общей площадью 70,21 тыс. кв. м. Общий объем финансирования составит 2 977,20 млн. руб. В настоящее время уже расселили 159 человек из 84 аварийных жилых помещений общей площадью 3,6 тыс. кв. м, что составляет 5 % от объемов этапа.

«Основная цель госпрограммы заключается в обеспечении безопасных и благоприятных условий проживания граждан. В регионе уделяется большое внимание переселению людей из аварийного жилья, и условия проживания изменят за время реализации государственной программы около 23 тысяч граждан», – отметила руководитель управления ликвидации аварийного жилья министерства строительства Самарской области Светлана Коростина.