Ввести в эксплуатацию детский сад в Ягодном планируют до конца текущего года

Благодаря национальному проекту «Демография» в селе Ягодное Ставропольского района ведется строительство детского сада. Дошкольное учреждение на улице Ворошилова рассчитано на 130 мест, в том числе для детей ясельных групп. Посещать его будут малыши в возрасте от полутора до семи лет.

Проектом предусмотрено возведение двухэтажного здания с подвалом, фасад которого будет выполнен в стиле «Тетрис», с эффектом западающих и выступающих наружных стен, поддерживаемых разнообразной цветовой гаммой. На первом этаже разместятся группы для детей до 4-х лет, пищеблок и медицинский блок, включая медицинский, процедурный кабинеты и изолятор. Группы для детей постарше предусмотрены на втором этаже. Также здесь будут находиться музыкальный и физкультурный залы, кабинеты психолога и логопеда. Все помещения будут оснащены необходимым технологическим оборудованием.

На сегодняшний день полностью возведен каркас здания, смонтирована кровля. Работы ведутся одновременно по нескольким направлениям. Завершается прокладка внутренних и наружных инженерных сетей. Идут отделочные работы внутри помещений.  На фасад здания строители наносят декоративный слой . Выполняются также работы и по благоустройству прилегающей территории. Уже завезена часть малых архитектурных форм для организации групповых и физкультурной площадок.

Напомним, в мае текущего года Глава региона Дмитрий Азаров выступил с Посланием к жителям и депутатам, где подвел промежуточные итоги комплексной работы по реализации Стратегии лидерства. В том числе анонсировал дальнейшее увеличение числа мест для детей в дошкольных учебных заведениях.  «Острой проблемой для родителей была нехватка мест в детских садах, школах, особенно в районах новостроек. Для решения этих проблем только за три последних года в Самарской области в 3 раза выросли объемы строительства детских образовательных учреждений», — отмечал Губернатор.