В Самарской области введено в эксплуатацию 46% жилья от плана

В 2021 году в Самарском регионе планируется ввести в эксплуатацию 1,7 млн. кв. м жилой застройки, за период с января по май введено 46 % от плана, что составляет 181 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сформирован детальный план по строительству жилья на ближайшие три года, в 2024-м предполагается сдать в эксплуатацию более 2,2 млн. кв. м жилья.

Как отметил врио министра Владимир Спиридонов: «Перед нами стоит масштабная задача – нарастить объемы ввода жилья, которая требует ответственного отношения всех заинтересованных участников. С каждым застройщиком на регулярной основе ведется работа, обсуждаются конкретные сроки ввода объектов в эксплуатацию, а также проблемные вопросы, возникающие в процессе. Кроме этого, мы тесно взаимодействуем с государственной инспекцией строительного надзора Самарской области».

Напомним, показатель по объему ввода жилья входит в нацпроект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным. Нацпроект призван помочь людям улучшить свои жилищные условия, сделать строительную отрасль современной, а города – красивыми и комфортными.

Необходимо отметить, что в 2021 году в рамках программы «Стимул» планируется ввести 164 тыс. кв. м жилья по трем проектам комплексного освоения. За I квартал уже введено 147 тыс. кв. м. В текущем году в рамках реализации  программы ведется строительство трех автомобильных дорог, две из которых расположены в Волжском районе и одна в г.о. Тольятти.