в Самаре пройдет окружной этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» по Приволжскому федеральному округу в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший штукатур», «Лучший сварщик»

28-29 июня 2021 года в Самаре будет проводиться окружной этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» по Приволжскому федеральному округу в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший штукатур», «Лучший сварщик».

Организатором конкурса является Ассоциация «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» (г.Москва) (далее – НОСТРОЙ).

Конкурс профессионального мастерства «Строймастер» (далее – Конкурс) проводится с 2010 года. В 2015 году состязания вышли на новый уровень – в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015г. № 366-р «Об утверждении плана мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий» Конкурс вошел в план мероприятий, направленных на популяризацию в нашей стране рабочих и инженерных профессий. Его официальными организаторами являются НОСТРОЙ и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

За весь период в Конкурсе приняли участие более 7000 человек.

Цель конкурса – популяризация и повышение престижа строительных профессий, вовлечение в отрасль молодежи, консолидация профессионального сообщества, профильных органов власти, профессиональных образовательных учреждений.

Конкурс ежегодно проводится в три этапа: региональный (на уровне субъектов Российской Федерации), федеральный (на уровне федеральных округов и городов федерального значения) и финал – национальный (Всероссийский) этап.

Оргкомитет конкурсов профессионального мастерства НОСТРОЙ утвердил номинации Конкурса на 2021 год:

— «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций»,

— «Лучший каменщик»,

— «Лучший сварщик»,

— «Лучший штукатур».

Окружной этап Конкурса по Приволжскому федеральному округу в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» проходил в Самаре 31 марта 2021 года на базе ГАПОУ Самарской области «Поволжский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева».

Всероссийский (финальный) этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» завершились в Сочи 23 апреля 2021 года в рамках первого Международного строительного чемпионата (Учредители чемпионата – Минстрой России и Государственная корпорация по атомной энергии РОСАТОМ).

Окружной этап Конкурса по Приволжскому федеральному округу в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший сварщик», «Лучший штукатур» будет проходить в Самаре 28-29 июня 2021 года на базе ГАПОУ Самарской области «Поволжский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева».

В течение двух дней победители региональных этапов Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в борьбе за выход в финал будут  выполнять теоретические и практические задания, организовав свое рабочее место. Члены жюри оценивают профессиональные знания и навыки конкурсантов, соблюдение ими технологий при выполнении практического задания, соблюдение техники безопасности и охраны труда, а также качество выполненной работы.

В этапе Конкурса по Приволжскому федеральному округу примут участие представители строительных компаний Приволжского федерального округа из Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Удмуртии, Республики Марий-Эл, Республики Мордовия, Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Пензенской областей.

Финал Конкурса в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший сварщик», «Лучший штукатур» пройдет в Москве в рамках программы Всероссийского Дня строителя.