В г.о. Чапаевск и пгт Безенчук проверили ход реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

Представители министерства строительства Самарской области с рабочим визитом посетили г.о. Чапаевск и пгт Безенчук с целью мониторинга реализации программных мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Также представители министерства посетили строящиеся дома, предназначенные для расселения граждан и детей-сирот. Так в пгт Безенчук ведутся работы по строительству четырехэтажного жилого дома, а в Чапаевске возводится пятиэтажный дом на 76 квартир.

Необходимо отметить, что в рамках III этапа государственной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025» года переселению подлежат 4,6 тыс. человек из 1,8 тыс. жилых помещений общей площадью более 70 тыс. кв. метров.

Всего в ходе реализации государственной программы из аварийного жилья переселено порядка 3,6 тыс. человек, что составляет более 75 % от установленного целевого показателя на 2021 год национального проекта.

В программе участвуют 23 муниципальных образования Самарской области.   За это время в регионе планируется расселить более 24 тыс. человек.