На территории Самарской области завершен первый этап переселения граждан из аварийного жилищного фонда

В 2020 году полностью завершилась реализация I этапа программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» на территории Самарской области (далее – государственная программа) в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Государственная программа реализуется министерством строительства Самарской области на территории региона при финансовой поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ до 2025 года. Общий объем финансирования мероприятий составляет более 14 400 млн. рублей.

В рамках реализации I этапа  (2019 – 2020 годы) государственной программы расселено более 33 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда, переселены более 2 тыс. человек. Накопительный целевой показатель национального проекта по расселению аварийного жилья выполнен на 120%, годовой показатель государственной программы на 100%.

На сегодняшний день в рамках II этапа (2020 – 2021 годы) уже расселено более 14,5 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда, переселены порядка 830 человек, что составляет 40% от общего запланированного объема II этапа, который завершится в текущем году.

Процесс расселения идет в плановом режиме. Необходимо ответить, что администрации Шигонского, Клявлинского, Ставропольского и Пестравского районов, которые в первый год  II этапа полностью завершили расселение своего аварийного жилого фонда.

Достижение показателей национального проекта «Жилье и городская среда» находится на контроле Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.