В Кинель-Черкассах жителям, переселяемым из аварийного жилищного фонда вручили ключи от новых квартир

Во вторник, 15 сентября в администрации Кинель-Черкасского района состоялось вручение ключей от новых квартир гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Новые квартиры приобретались на вторичном рынке, после чего комиссия, куда входили и представители общественности, оценивала качество жилых помещений.

В мероприятии приняли участие руководитель департамента жилищной политики министерства строительства Самарской области Светлана Коростина, глава администрации Кинель-Черкасского района Сергей Радько, а также руководители муниципальных образований и ведомств, расположенных на территории района.

В рамках второго этапа переселения из аварийного жилищного фонда в муниципальном районе Кинель-Черкасский, ключи получили четыре человека.  «Сегодня, четыре семьи получат современные квартиры и улучшат свои жилищные условия – отметил глава района Сергей Радько.  – Это стало возможным благодаря реализации национального проекта  «Жилье и городская среда», кроме того на сегодняшний день 38 жителям района выплачены денежные средства на покупку жилья для переселения из аварийных домов, таким образом, второй этап переселения из аварийного жилищного фонда муниципальный район Кинель-Черкасский завершил досрочно».

До конца 2024 года в Самарской области из аварийного жилищного фонда общей площадью 374,3 тыс. кв. м. планируется переселить более 22 тысяч человек.