Проблемный объект по адресу: г. Самара, Георгия Димитрова, 74а (секции Б, В, Г), застройщик КО СРО ОООИ «Единство»

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОБЪЕКТУ:

Наименование:  жилой дом — секция «Б», секция «В»,  секция «Г»

Адрес: г. Самара,  по проспекту Кирова (в районе жилого дома № 325 «А») в Кировском районе (г. Самара, ул. Г. Димитрова, 74а)

Застройщик: КО СРО ОООИ «Единство», ИНН 6312039910

Признание объекта проблемным: 19.07.2011  (Постановление Правительства Самарской области от 13.07.2011 N 329).

ID дома в ЕРПО: не числится

Уголовное дело:  № 200822096, вынесен приговор

Текущая стадия по удовлетворению прав требований граждан — участников долевого строительства: сбор заявлений на оказание мер государственной поддержки, осуществление выплат денежной  компенсации  (см. план-график)

ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТА:

Разрешение на строительство: отсутствует

Земельный участок: права не оформлены

Секция «В», «Г» — демонтированы.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТНИКАХ  ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА*:

секция количество граждан, имеющих права требования на объекте площадь квартир (кв.м)
секция «Б» 49 2270,6
секция «В» 25 1536,7
секция «Г» 27 1275,5

* согласно данным из имеющихся источников информации

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВ ТРЕБОВАНИЙ ГРАЖДАН — УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА:

Объект признан невозможным к завершению строительством

Удовлетворение прав требований граждан — участников долевого строительства осуществляется путем выплаты денежной компенсации или предоставления жилого помещения вне проблемного объекта (по выбору гражданина).

• Денежные компенсации выплачиваются в размере денежных средств, ранее внесенных пострадавшим участником долевого строительства по договору с недобросовестным застройщиком.
  • Жилое помещение вне проблемного объекта предоставляется в соответствии с установленной расчетной нормой:

36 квадратных метров общей площади жилого помещения — в случае, если по ранее заключенному договору у пострадавшего участника долевого строительства возникало право на однокомнатную квартиру;
54 квадратных метра общей площади жилого помещения — в случае, если по ранее заключенному договору у пострадавшего участника долевого строительства возникало право на двухкомнатную квартиру;
72 квадратных метра общей площади жилого помещения — в случае, если по ранее заключенному договору у пострадавшего участника долевого строительства возникало право на квартиру с количеством комнат три и более.

Осуществляется удовлетворение прав  требований граждан, соответствующих критериям, установленным ст. 5 Закона Самарской области от 08.07.2019 N 84-ГД

Для получения мер поддержки пострадавший гражданин — участник долевого строительства  должен подать в министерство строительства Самарской области заявление о включении в реестр и оказании мер государственной поддержки с приложением установленных Постановлением Правительства Самарской области от 13.12.2019 N 927 документов.

Заявления о включении в реестр принимаются по адресу: г. Самара, ул. Самарская, д. 146А (каб. 105).

Время приема заявлений понедельник — пятница с 9.00 до 17.00. Телефон для справок: 8(846) 332-16-21

Форма заявления и перечень представляемых документов представлены ниже.

ПЛАН-ГРАФИК МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ ТРЕБОВАНИЙ ГРАЖДАН — УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА:

№ п/п Мероприятие Плановый срок выполнения Ответственный Статус
1 Издание приказа о невозможности завершения строительством проблемного объекта 26.06.2020 министерство строительства Самарской области выполнено

приказ от 16.03.2020 № 59-п,  приказ от 26.06.2020 № 122-п

3 Рассмотрение заявлений о включении в реестр пострадавших граждан 30 дней с даты подачи заявления министерство строительства Самарской области в процессе
4 Предложение об оказании мер государственной поддержке 2020- 2021 министерство строительства Самарской области в процессе
5 Оказание мер государственной поддержки 2020- 2021 министерство строительства Самарской области в процессе

Нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми осуществляется удовлетворение прав требований граждан — участников долевого строительства:

• Закон Самарской области от 08.07.2019 N 84-ГД «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области».
      • Постановление Правительства Самарской области от 13.12.2019 N 927 «Об утверждении Порядка признания нецелесообразности и (или) невозможности завершения строительства проблемного объекта, Порядка ведения реестра пострадавших участников долевого строительства, Правил выплаты денежной компенсации пострадавшим участникам долевого строительства, удовлетворение прав требований которых невозможно в проблемном объекте в связи с нецелесообразностью и (или) невозможностью завершения строительства проблемного объекта, Правил предоставления жилого помещения вне проблемного объекта пострадавшим участникам долевого строительства, удовлетворение прав требований которых невозможно в проблемном объекте в связи с нецелесообразностью и (или) невозможностью завершения строительства проблемного объекта, и о внесении изменения в постановление Правительства Самарской области от 27.11.2013 N 684 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2021 года»
      • Постановление Правительства Самарской области от 27.09.2019 N 678 «О мерах по реализации отдельных положений Закона Самарской области «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области».

Контакты: министерство строительства Самарской области —  адрес: г. Самара, ул. Самарская, 146а, каб. 101, тел. 332-85-22