Информационное сообщение о приеме заявлений на оказание мер государственной поддержки гражданам, объекты которых исключены из реестра проблемных объектов Самарской области и права которых не были удовлетворены

Министерство строительства Самарской области в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 13.08.2020 №583  информирует о приеме заявлений о включении в реестр пострадавших граждан и оказании мер государственной поддержки от граждан – участников долевого строительства, права требования которых не были удовлетворены на проблемных объектах, которые в настоящее время исключены из реестра проблемных объектов Самарской области, утвержденного Постановлением Правительства Самарской области № 329 от 13.07.2011 г. по основаниям, установленным законодательством Самарской области.

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВ ТРЕБОВАНИЙ ГРАЖДАН — УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА:

Удовлетворение прав требований граждан — участников долевого строительства осуществляется путем выплаты денежной компенсации или предоставления жилого помещения вне проблемного объекта (по выбору гражданина).

• Денежные компенсации выплачиваются в размере денежных средств, ранее внесенных пострадавшим участником долевого строительства по договору с недобросовестным застройщиком.
  • Жилое помещение вне проблемного объекта предоставляется в соответствии с установленной расчетной нормой:

36 квадратных метров общей площади жилого помещения — в случае, если по ранее заключенному договору у пострадавшего участника долевого строительства возникало право на однокомнатную квартиру;
54 квадратных метра общей площади жилого помещения — в случае, если по ранее заключенному договору у пострадавшего участника долевого строительства возникало право на двухкомнатную квартиру;
72 квадратных метра общей площади жилого помещения — в случае, если по ранее заключенному договору у пострадавшего участника долевого строительства возникало право на квартиру с количеством комнат три и более.

Осуществляется удовлетворение прав  требований граждан, соответствующих критериям, установленным ст. 5 Закона Самарской области от 08.07.2019 N 84-ГД

Для получения мер поддержки пострадавший гражданин — участник долевого строительства  должен подать в министерство строительства Самарской области заявление о включении в реестр  с приложением установленных Постановлением Правительства Самарской области от 13.12.2019 N 927 документов.

Заявления о включении в реестр принимаются по адресу: г. Самара, ул. Самарская, д. 146А (каб. 105).

Время приема заявлений понедельник — пятница с 9.00 до 17.00. Телефон для справок: 8(846) 332-16-21

Форма заявления и перечень представляемых документов представлены ниже.

Нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми осуществляется удовлетворение прав требований граждан — участников долевого строительства:

• Закон Самарской области от 08.07.2019 N 84-ГД «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области».
      • Постановление Правительства Самарской области от 13.12.2019 N 927  (в ред. от 13.08.2020) «Об утверждении Порядка признания нецелесообразности и (или) невозможности завершения строительства проблемного объекта, Порядка ведения реестра пострадавших участников долевого строительства, Правил выплаты денежной компенсации пострадавшим участникам долевого строительства, удовлетворение прав требований которых невозможно в проблемном объекте в связи с нецелесообразностью и (или) невозможностью завершения строительства проблемного объекта, Правил предоставления жилого помещения вне проблемного объекта пострадавшим участникам долевого строительства, удовлетворение прав требований которых невозможно в проблемном объекте в связи с нецелесообразностью и (или) невозможностью завершения строительства проблемного объекта, и о внесении изменения в постановление Правительства Самарской области от 27.11.2013 N 684 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2021 года»
      • Постановление Правительства Самарской области от 27.09.2019 N 678 «О мерах по реализации отдельных положений Закона Самарской области «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области».

Контакты: министерство строительства Самарской области —  адрес: г. Самара, ул. Самарская, 146а, каб. 101, тел. 332-85-22