Самарский регион взял на себя обязательства по досрочной реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья

Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2019-2025 годов в Самарской области завершится на год раньше. До конца декабря 2024 года в регионе расселят более 374 тысяч кв. метров аварийного жилья. Всего в новые квартиры переедут 22,84 тысяч человек.

Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения аварийного жилищного фонда» входит в национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ключевые цели нацпроекта — обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения ими жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

«Минстроем Российской Федерации рекомендовано регионам ускорить сроки расселения. – прокомментировал ситуацию министр строительства Самарской области Евгений Чудаев. —  Это важнейшая государственная задача — план по расселению из аварийного жилья входит в национальный проект.  В настоящий момент министерство готовит документы о переносе расселяемых площадей аварийного жилья в регионе с 6-го этапа на 4-ый и 5-ый этапы».

Правительством региона эффективно отработаны стартовые мероприятия по реализации национального проекта «Жилье и городская среда». План по расселению аварийного жилья 2019 года в области перевыполнен практически в полтора раза (план 2019 года – 4,6 тыс. кв. м, фактически расселено 7,1 тыс. кв. м).  В новые квартиры из аварийного жилья переехали 167 семей (320 граждан).