Новую школу на пятой просеке в Самаре строят в круглосуточном режиме

В конце прошлой неделе Губернатор  Самарской области Дмитрий Азаров посетил строительную площадку на 5-ой просеке в Самаре, где уже вырыли котлован под первый корпус новой школы. С просьбой о строительстве учебного заведения в густонаселенном районе Самары обратились к Главе региона местные жители. Дмитрий Азаров взял вопрос на особый контроль. Нашли средства и проект. К августу текущего  года должна быть полностью готова «коробка», а в ноябре завершено строительство первого корпуса. Подрядчик работает в круглосуточном режиме. В смену на объект выходят больше 100 человек и 30 единиц техники.

Губернатор отметил высокий темп работ: «Динамика налицо. Совсем немного времени прошло с начала строительства, мы видим, как организована стройплощадка, что она обеспечена всем необходимым, что есть уже объём работы, который можно увидеть, потрогать, — заметил Дмитрий Азаров. — Десятки лет в районе не строились новые школы, а здесь люди поставили задачу, и в кратчайшие сроки мы нашли решение. То, что я сегодня увидел, формирует уверенность в том, что в назначенные сроки, в текущем году первая очередь школы будет достроена».
Министр строительства Евгений Чудаев напомнил, что параллельно со строительством первого корпуса начнётся проектирование второго здания школы на 850 мест с детским садом и ясельными группами. «Работы будут завершены в 2021 году», — сказал региональный министр. — При этом контракт с компанией будет заключен «под ключ», то есть подрядчик будет отвечать и за подготовку проектно-сметной документации, и за проведение строительных работ».
Благодаря поддержке Главы региона, участию области в федеральных программах ситуация со строительством школ в Самаре изменилась в лучшую сторону. В новых микрорайонах, где много молодых семей с детьми, ведется системная работа по созданию социальных объектов. Вопросы, связанные с демографией, являются первостепенными для властей всех уровней, ведь планы, стратегии, национальные проекты нацелены на будущее. «Командная работа, которая по поручению Президента страны Владимира Путина сегодня выстроена между правительством РФ и главами субъектов России, приводит к таким быстрым и эффективным решениям. Это вдохновляет на новые свершения. Уверен, что ещё не один новый проект мы при поддержке федерального правительства сможем реализовать», — подчеркнул Губернатор.

• Для справки
  • 3-этажное здание учебного заведения строится в рамках национального проекта «Образование»
  • Строители возводят первый корпус новой школы.
  • На первом этапе будет построен корпус школы, рассчитанный на 600 учеников
  • Компания-подрядчик нового строительного объекта — «Сервис Д»
  • Работы должны завершиться в текущем году