По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома

По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома

На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора города Сызрани Александр Перцев.

По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома мне передали квартиру, качество которой не соответствует условиям договора. существуют ли гарантии качества возводимого жилья?

Да, Закон на Вашей стороне. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Такие требования прямо предусмотрены статьей 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено, что

Что же делать, если построенный объект долевого строительства непригоден для проживания?

Если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, которые привели к ухудшению качества такого объекта, или с недостатками, делающими его непригодным для проживания, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или соразмерного уменьшения цены договора либо возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если застройщик не устраняет выявленные недостатки, возможно ли расторгнуть договор долевого участия?

Да, возможно.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта или неустранения выявленных недостатков в разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов.

Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Существует ли гарантийный срок для объекта долевого строительства?

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее пяти лет.

Можно ли обратиться в суд в случае предоставления по договору долевого участия некачественного жилья?

Да, участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока.