Здравствуйте, моему ребенку нет полных 3 лет, могу ли я полностью использовать материнский капитал для приобретения квартиры в рассрочку?

Здравствуйте, моему ребенку нет полных 3 лет, могу ли я полностью использовать материнский капитал для приобретения квартиры в рассрочку?

Об этом разъясняет прокурор Кошкинского района Олег Дубков.

Да, можете. Ваше право использовать средства материнского капитала на указанные цели предусмотрено частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Куда мне следует обратиться для использования в данных целях средств материнского капитала?

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации либо в многофункциональный центр с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Какие документы мне необходимо представить в Пенсионный фонд Российской Федерации?

соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации, в территориальное отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации Вы должны предоставить свой паспорт, паспорт супруга, если договор купли-продажи квартиры в рассрочку оформлен на супруга, договор купли-продажи жилого помещения в рассрочку, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке.

Если одной из сторон договора купли-продажи квартиры в рассрочку является банк, может ли банк обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации?

Да, такая возможность предусмотрена ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Что делать, если Пенсионный фонд Российской Федерации мне отказал в использовании средств материнского капитала по договору купли-продажи квартиры в рассрочку?

Согласно ч. 6 ст. 8 Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала Вы вправе обжаловать в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в суд.