Мониторинг рынка недвижимости по Самарской области

Подготовлен  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости  по городским округам Самарской области в феврале 2020 года. Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства Самарской области.

ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости городских округах Самарской области было проанализировано 16 164 уникальных предложения к продаже, опубликованных в СМИ в феврале 2020  года.

На первом месте по количеству предложений лидирует  Самара с 6 701 квартирой. На втором – Тольятти – 5 610 квартиры. Замыкает список Похвистнево – 126 квартир.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области в феврале 2020 года составила 46 939 рублей.

Самая высокая средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади объектов недвижимости традиционно в Самаре –        60 187 руб., самая низкая – в Октябрьске – 23 266 руб.

Наиболее активным в феврале 2020 года были рынок в Отрадном (индекс активности – 9,0), наименее – в Кинеле (индекс активности 3,1).  В Самаре данный показатель равняется 5,8. Под индексом активности мы понимаем соотношение количества предложений к количеству жителей.

Нина Шумкова, руководитель отдела общественных коммуникаций Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

За месяц – с января 2020 года — средняя удельная цена предложения к выросла на  253 руб.  или 0,54%.

За год  динамика была практически такой же —  увеличение  по сравнению с февралем 2019 года составило  275 руб.  или 0,59%.

РЫНОК НОВОСТРОЕК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Серьезное влияние на ситуацию на рынке недвижимости Самарской области оказывает сегмент новостроек, активно развивающийся в последние годы. После запуска проекта «Южный город» и выхода  «Кошелев-проекта» за пределы Красноглинского района г.о. Самара эти две локации формируют весомый пул предложений. Общее количество заявленных к продаже квартир  в феврале 2020г. составляло 2 376 позиций.

При этом средняя цена предложения в «Южном городе» составляла 47 484 рубля за квадратный метр, в «Кошелев-проекте» 44 771 рубль за квадратный метр.