944 млн рублей планируют привлечь из федерального бюджета на финансирование второго этапа переселения из аварийного жилья

Министерство строительства Самарской области подготовило пакет документов для защиты заявки в государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на финансирование II этапа (2020 – 2021 годы) государственной программы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025 года.

В этой связи в Самарскую область планируется привлечь 944  млн рублей. На софинансирование данных мероприятий предусмотрено средства консолидированного бюджета Самарской области в размере 484,7 млн рублей.

На указанные средства планируется переселить 1980 человек из 833 аварийных жилых помещений общей площадью 33,3 тыс.кв.м.

Переселение граждан из аварийного фонда входит  в нацпроект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным. Ключевые цели нацпроекта — обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. План по расселению аварийного жилья на 2019 год в регионе перевыполнен практически в полтора раза (план 2019 года – 4,6 тыс. кв. м, фактически расселено 7,1 тыс. кв. м).  В новые квартиры из аварийного жилья переехали 167 семей (320 граждан).