О «горячей линии» для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой вирусной коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что в Самарской области в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 №5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV)» организована работа «горячей линии» для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации, по  телефонам:

8(846) 2257082 — в выходные дни,

8 (846) 3077777 — в будни,

или 112 круглосуточно.

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 №5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV)» гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), рекомендуется:

«6.1. Передавать сведения о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации на «горячую линию», организованную в субъекте Российской Федерации.

6.2. При появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с представлением информации о своём пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому).»