Тему нацпроекта «Жилье и городская среда» обсудили на рабочей группе Госсовета РФ

12 марта министр строительства Самарской области Евгений Чудаев принял участие в заседании рабочей группы Госсовета РФ по развитию рынка жилья, которая прошла в Администрации Президента РФ в Москве. Темами встречи стали исполнение нацпроекта «Жилье и городская среда» и льготная сельская ипотека.

Провел заседание руководитель рабочей группы Президент Татарстана Рустам Минниханов.

На  заседании выступили Помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

О текущей ситуации по переходу участников жилищного строительства на систему проектного финансирования с использованием эскроу-счетов доложил заместитель Председателя Волго-вятского Банка Сбербанка России Рушан Сахбиев.

Нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется в стране по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели нацпроекта — обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Знаковым событием 2019 года стал переход жилищного строительства страны на проектное финансирование с использованием счетов эскроу. В Самарской области, несмотря на прогнозируемые риски, переход отрасли на проектное финансирование осуществлялся достаточно плавно. Регион не потерял темпов развития,  и, к примеру, по вводу жилья смог превысить показателей уровня 2018 года –  более 1,8 млн. кв. м.

Сегодня в Самарской области из 1568 тыс.кв. м строящегося жилья, с использованием эскроу-счетов в рамках проектного финансирования, возводится 447 тыс. кв. м.

По итогам года, в Самарской области количество семей, улучшивших жилищные условия (120 тыс. семей), существенно выше нормативных показателей года (76,9 тыс. семей), определенных федеральным центром. К концу 2024 года в Самарском регионе ежегодно должны улучшать свои жилищные условия не менее 120 тыс. семей.