О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области

Подготовлен отчет о  ситуации на  рынке недвижимости  по городским округам Самарской области в декабре 2019 года. Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства Самарской области.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости городских округах Самарской области было проанализировано уникальных 16 102 предложения к продаже, опубликованные в СМИ в декабре 2019 года.

На первом месте по количеству предложений лидирует Самара с 6637 квартирами. На втором – Тольятти – 5702 квартиры. Замыкает список Похвистнево – 105 квартир.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области в декабре 2019 года составила 46 848 рублей.

Самая высокая средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади объектов недвижимости традиционно в Самаре –   60259 руб., самая низкая – в Октябрьске – 22 906 руб.

Наиболее активным в декабре 2019 года были рынок в Жигулевске (индекс активности – 9,0), Отрадном и Тольятти (индекс активности 8,1), наименее – в Кинеле (индекс активности 2,8). В Самаре данный показатель равняется 5,7. Под индексом активности мы понимаем соотношение количества предложений к количеству жителей.

Нина Шумкова, руководитель отдела общественных коммуникаций Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

За месяц – с ноября 2019 года – средняя удельная цена предложения незначительно снизилась — на 0,71 % или 335 рублей.

По отношению к декабрю 2018 года рассматриваемый нами показатель практически не изменился: снижение составило 230 рублей или 0,49%.