Самарский регион заключил соглашение с Фондом защиты прав дольщиков о софинансировании мероприятий по завершению строительства проблемных объектов

25 декабря 2019 г. Наблюдательным советом Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства (Фонд) принято решение о целесообразности финансирования завершения строительства проблемных объектов Самарской области.

На Наблюдательный совет Фонда были вынесены следующие объекты:

1. Тольятти, ул. Коммунистическая/Матросова, застройщик ООО «Сентябрь-2»;
  2. Тольятти, западнее здания ул. Коммунистическая, 12, застройщик ООО ГК «Базис»;
  3. Тольятти, 40 лет Победы, 5, ЖСК «Виктория».

Фондом принято решение о достройке объектов ЖСК «Виктории»  ( 280 дольщиков,) а также  ООО «Сентябрь-2»  (175 дольщиков). Непосредственно через Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства будут произведены выплаты  дольщикам объекта ООО ГК «Базис» ( 29 дольщиков).  Всего на текущее решение вопроса обманутых дольщиков выделено 945 млн руб.: 614 млн руб. – из федерального бюджета, 331 млн руб.  – из регионального бюджета.

Для завершения строительства проблемных объектов региональным фондом будет направлено ходатайство в Арбитражный суд Самарской области о передаче имущества и обязательств застройщика-банкрота.  После вынесения судом соответствующего определения региональный Фонд приступит к оформлению прав на землю, корректировке проектно-сметной документации, проведению ее государственной экспертизы. Активные строительные работы на объектах начнутся в конце 2020 года.

В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко утвержден перечень приоритетных субъектов, где  федеральная программа защиты обманутых дольщиков реализовывается в первую очередь В их число вошла и Самарская область.

13 ноября 2019 г. генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун  и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписали Соглашение о финансировании мероприятий по завершению строительства шести  проблемных объектов,  в результате которого  до 25 октября 2022 года будут восстановлены права более 500 человек.

«Заключение соглашения предоставит региону возможность удовлетворить права обманутых дольщиков с использованием механизмов Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства и привлечением средств федерального и регионального бюджетов», — подчеркнул Глава Самарского региона Дмитрий Азаров. Правительство Самарской области планирует продолжить сотрудничать с Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства. В 2020 году будут заявлены региональные объекты, соответствующие критериям Фонда.

Для справки

В перечень объектов, соответствующих критериям Фонда (застройщик – банкрот, есть разрешение на строительство и права на землю), по которым было заключено соглашение первого этапа вошли:

1. Самара, Мехзавод, квартал 3, застройщик ООО «Кросс»;
  2. Ставропольский район, Выселки, застройщик ООО «ИК Березовка»;
  3. Тольятти, ул. Коммунистическая/Матросова, застройщик ООО «Сентябрь-2»;
  4. Тольятти, западнее здания ул. Коммунистическая, 12, застройщик ООО ГК «Базис»;
  5. Самара, Чкалова, 57, застройщик ООО ПФСК «Эл-Гранд»;

6.            Тольятти, 40 лет Победы, 5, ЖСК «Виктория».