Новые механизмы переселения из аварийного жилого фонда поддержаны Советом Федерации

Проект закона о новых механизмах расселения аварийного жилищного фонда, разработанный Минстроем России, поддержан Советом Федерации 23 декабря, о чем сообщила в пресс-релизе пресс-служба федерального Минстроя. Документ предусматривает новые возможности для переселенцев, наделяет регионы полномочиями по признанию домов аварийными и закрепляет принцип целевого использования освобождаемых от них территорий.

Собственники квартир в аварийных домах теперь могут рассчитывать на получение субсидии, которая позволит возместить им часть затрат на приобретение нового жилья. Те, кто решил купить новую квартиру в кредит, также смогут получить компенсацию по ипотечным займам. Однако воспользоваться такой мерой социальной поддержки смогут граждане, у которых квартира в аварийном доме является единственным зарегистрированным жильем.

Жильцам аварийного дома, который создает реальную угрозу жизни людей, региональные или муниципальные власти, согласно поправкам, теперь обязаны предоставить временное жилье из маневренного фонда на срок до двух лет. До окончания этого срока власти должны переселить граждан в новое жилье или выплатить им денежную компенсацию на покупку квартиры.

Как ранее заявлял министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, новые нормы по расселению аварийного жилого фонда позволяют предложить людям максимально гибкий набор мер государственной поддержки. При этом для граждан сохранены все ранее действовавшие гарантии.

Поправками в российское законодательство в части расселения аварийного жилья федеральные, региональные органы власти, а также органы местного самоуправления будут наделены полномочиями по признанию многоквартирных домов аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. Однако по-прежнему, для субъектов одним из острых вопросов, который необходимо решить, остается недостаточность средств для расселения аварийных домов. Законопроектом предусмотрен мотивационный механизм для привлечения инвесторов в проекты развития застроенных территорий. Речь идет о предоставлении субсидии для тех застройщиков, которые захотят участвовать в программе. Они смогут компенсировать 25% затрат на расселение граждан. Такой подход к решению проблемы с расселением аварийных домов сэкономит 75% бюджетных средств.

Законопроект также защищает инвестиционно-привлекательные земельные участки от коммерческого использования. Поправками закрепляется принцип целевого использования территорий из-под расселяемых аварийных домов. Тот земельный участок, который освободился после сноса аварийного дома, расселенного за счет средств федерального бюджета, может быть использован только для размещения общественных пространств, строительства социальных объектов или нового жилого дома.

Напомним,  переселение граждан из аварийного фонда происходит по госпрограмме в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В нашей области программа будет

реализована в шесть этапов, к 2025 году должны быть переселены больше 20 тысяч граждан. К примеру в городском округе Самара переселение затронет 11380 человек в 481 аварийном доме общей площадью 150 тысяч квадратных метров. В общей сложности, на эти цели уйдет почти четырнадцать с половиной миллиардов рублей. В текущем 2019 году на покупку жилья выделено почти 387,5 миллионов.

Как  подчеркивал в своих выступлениях губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, в этом году  нужно расселить в два раза больше людей, чем в прошлом. А в следующем году цифра должна вырасти уже в три раза. Всего, в этом году в программе переселения из ветхого и аварийного жилья принимает участие 13 городов и поселков области.