На сайте министерства строительства появится обновленный калькулятор строительных процедур

На сайте регионального Минстроя появится обновлённый калькулятор процедур в строительстве.  Доступ  к калькулятору будет  осуществляться в свободно, без  дополнительных персональных паролей.

Информационный ресурс создается в первую очередь в помощь застройщику.  В рамках обмена лучшими практиками с коллегами из регионов России, проводимого под патронажем Агентства стратегических инициатив (АСИ), а также в соответствии с рекомендациями ведущих общественных объединений предпринимателей, министерством строительства принято решение о внесении изменений в работу ресурса и доработке размещённого на сайте министерства сервиса «Калькулятор процедур в строительстве». Повышение функциональности и удобства использования калькулятора будет способствовать вводу жилья на территории региона, а значит станет еще одним подспорьем в достижении целей национального проекта «Жилье и городская среда».

«Ресурс  содержит полезную информацию для застройщиков о последовательности и порядке прохождения строительных процедур в зависимости от выбранной категории объекта строительства: малоэтажные и многоквартирные жилые дома, уникальные, особо опасные или технически сложные объекты, объекты нежилого и непроизводственного назначения», – рассказал руководитель проектного офиса министерства строительства  Самарской области Дмитрий Крыпаев.  Он также отметил, что обычные граждане также могут получить сведения об объектах индивидуального жилищного строительства, предварительно задав желаемую этажность, площадь, территориальную принадлежность, предпочтения по подключению к инженерным сетям.

Необходимо отметить, что  специалисты министерства строительства Самарской области, представители профильных общественных объединений предпринимателей и ИТ-сообщества Самарской области уже ознакомились с сервисом «Калькулятор процедур в строительстве», размещённым на сайте министерства строительства Свердловской области. Указанный сервис позволяет получить информацию о необходимости и длительности процедур, предшествующих выдаче разрешения на строительство,  в наиболее понятном и интерактивном формате.

Завершающий этап работы по обновлению «калькулятора» будет проведена в первом квартале будущего года.