Дольщики проблемного объекта смогут получить выплаты

Министерство строительства Самарской области опубликовало приказ «О признании нецелесообразным и невозможным завершения строительства проблемных объектов». Всего в списке четыре недостроя.

Нецелесообразным завершением строительства признан проблемный объект, расположенный по адресу г. Самара, ул. Советская/ул. Черемшанская, застройщик ООО «Горос».

Признаны невозможными для завершения строительства проблемные объекты, расположенные по адресам:

1. г. Самара, Ленинский район, в границах ул. Арцыбушевской, Маяковского, Буянова, застройщик ООО «Самарагорстрой»;
  2. г. Самара, ул. Вилоновская, 60, застройщик ЗАО «ПФСК «Эл-Гранд»;
  3. г. Тольятти, относительно ориентира, расположенного в Центральном районе, мкр. 3 «Северный», застройщик ООО «Лесной городок».

Согласно Постановлению Правительства Самарской области №927 от 13.12.2019г., пострадавшим участникам долевого строительства, удовлетворение которых невозможно в связи  с признанием нецелесообразным и невозможным завершения строительства проблемного объекта,  будут предложены денежные выплаты или удовлетворение прав требований вне проблемного объекта.

Напомним, активная работа по решению проблем обманутых дольщиков в Самарской области началась осенью 2017 года по инициативе Главы региона Дмитрия Азарова. 6 сентября 2019 г. вопросы одного из самых сложных объектов региона ООО «Горос» рассматривались Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым на заседании межведомственной комиссии (МВК) по урегулированию вопросов долевого строительства на территории региона. Конкурсное производство в отношении объекта было открыто еще в 2013 году. Свои деньги в объект вложил 371 человек.  Сегодня, на достройку 6 секций здания необходимо 545 млн рублей. Глава региона поручил в ближайшее время решить вопрос людей, которые многие годы ждут свои квартиры.

Министерство рассматривало все возможные варианты решения проблем пострадавших граждан в поисках самого оптимального. Несмотря на то, что дольщики получат денежные выплаты, министерство продолжит заниматься поиском добросовестных инвесторов, готовых достроить «Горос». Закон это позволяет.

Министр строительства Самарской области Евгений Чудаев:

— Подписанный приказ «О признании нецелесообразным и невозможным завершения строительства проблемных объектов» не является бесповоротной точкой в решении вопроса долгостроя. Самое важное для нас, чтобы люди в максимально короткие сроки смогли решить жилищные вопросы путем частичных выплат. В случае, если мы найдем финансовую модель достройки проблемного объекта и будет проявлена инициатива со стороны ответственного застройщика-инвестора, существует юридический механизм (Постановлению Правительства Самарской области №927 от 13.12.2019г.) вернуться к достройке «Гороса».