О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в ноябре 2019 года

Подготовлен отчет о  ситуации на  рынке недвижимости  по городским округам Самарской области в ноябре 2019 года. Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства Самарской области.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости городских округах Самарской области было проанализировано уникальных 16421 предложение к продаже, опубликованное в СМИ в ноябре 2019  года.

На первом месте по количеству предложений лидирует Самара с 6963 квартирами. На втором – Тольятти – 5395 квартир. Замыкает список Похвистнево – 105 квартир.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области в ноябре 2019 года составила 47182 рубля.

Самая высокая средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади объектов недвижимости традиционно в Самаре –   60783 руб., самая низкая – в Октябрьске – 22719 руб.

Наиболее активным в ноябре 2019 года были рынок в Жигулевске (индекс активности – 12,3) и Отрадном (индекс активности 8,7), наименее – в Кинеле (индекс активности 2,9). В Самаре данный показатель равняется  6,0, в Тольятти – 7,7. Под индексом активности мы понимаем соотношение количества предложений к количеству жителей.

Нина Шумкова, руководитель отдела общественных коммуникаций Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

С октября 2019 года средняя удельная цена предложения по городским округам Самарской области снизилась на 521 рубль или 1,09%. Аналитики СОФЖИ объясняют такое снижение, прежде всего, изменением доли предложений в г.о. Самара (в октябре – 45,33%, ноябрь – 42,40%).

За год – с ноября 2018 года —  данный показатель, напротив, вырос на 1161 рубль или 2,52 %.