75% многоквартирного жилья строится в двадцати городских агломерациях

2 млн кв. метров многоквартирного жилья строится в Самарско-Тольяттинской агломерации (СТА). Всего же, по данным, размещенным на портале наш.дом.рф (Единая информационная система жилищного строительства), по состоянию на конец ноября 2019 г. в России строится 113,6 млн кв. м жилья в многоквартирных домах. Более 75% строящегося жилья (85,8 млн кв. м) находится на территориях ведущих 20-ти городских агломераций; 64,3% – на территориях топ-10 агломераций (в том числе СТА).

Это отражает значительную степень концентрации экономической активности в ведущих агломерациях. Так, в 20 из них создается около 40% ВВП России. Здесь сосредоточены наиболее высокопроизводительные рабочие места, что формирует более высокие заработные платы и доходы, чем в среднем по стране. Более высокий уровень жизни и присущая крупным агломерациям развитость инфраструктуры создают стимулы к росту населения как за счет роста рождаемости, так и за счет увеличения миграционного притока. Это приводит к расширению спроса на жилье. По оценкам, на территориях с более быстрым ростом численности населения площадь строящегося жилья выше. Таким образом, в регионах-лидерах по темпу прироста населения (Московская, Санкт-Петербургская и Краснодарская агломерации) строится 46,2% жилья от общероссийского объема.