Самарская область – в пятерке лидеров по объему ввода в эксплуатацию жилых домов

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) по поручению  министерства строительства подготовил аналитическую записку «Основные показатели строительной отрасли Самарской области  и ее позиционирование в составе Приволжского Федерального округа» за период январь-октябрь 2019 года.

В записке  рассмотрены  основные показатели строительной отрасли  Самарского региона, такие как  объем  работ и услуг по виду деятельности «строительство» и  ряд других.

В январе — октябре 2019 года в регионе было введено  в эксплуатацию 1005,7 тыс. кв.м. общей площади жилых домов, что составляет 8,8% от суммарного объема ввода по Приволжскому федеральному округу в целом (11 431,75 тыс.кв.м).

По объему ввода за указанный период Самарская область находится на четвертом месте, уступая Республике Татарстан (1872,09 тыс.кв м общей площади жилых домов, что составило 16,38% от общего объема ввода по ПФО), Республике Башкортостан (1723,42  тыс.кв м общей площади жилых домов, что составило 15,08% от общего объема ввода по ПФО) и Нижегородской области (1123,5 тыс.кв м общей площади жилых домов, что составило 9,83% от общего объема ввода по ПФО).

Всего на территории ПФО динамика объемов ввода в эксплуатацию жилых домов за период январь-октябрь 2019 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года (январь-октябрь 2018 года) носила положительный характер и составила 382,79 тыс. кв м общей площади.

При подготовке  аналитической записки  отдел  мониторинга жилья и информирования граждан опирался на  информацию, размещенную на  сайте Федеральной службы государственной статистики и сайтах территориальной службы государственной статистики субъектов ПФО.