В Минстрое прошло заседание Общественного совета

Заседание Общественного совета при министерстве строительстве Самарской области состоялось 18 ноября под председательством  Любови Аристовой при участии министра строительства Самарской области Евгения Чудаева.  Во вступительном слове министр строительства отметил, что активная  работа Общественного совета имеет важнейшее  значение для деятельности ведомства, пожелав всем плодотворной работы.

Заместитель министра строительства Анна Урусова рассказала  о деятельности Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Фонд создан в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Дата регистрации фонда 18 сентября 2019. Учредителем Фонда является Самарская область в лице Правительства Самарской области. Полномочия и функции учредителя Фонда осуществляет министерство строительства Самарской области. «Создание Фонда позволит урегулировать обязательства недобросовестных застройщиков и удовлетворить права обманутых дольщиков», — пояснила Анна Урусова.

Директор государственного унитарного предприятия Самарской области институт «ТеррНИИгражданпроект» Илья Бундов сообщил о совместной работе института и регионального Минстроя по улучшению качества подготовки проектно-сметной документации. «Важно, что сегодня мы определили контрольные точки качества проектно-сметной документации на таких стадиях, как «предпроектные проработки», «эскизный проект», «проектная документация», «сметная документация» и  «рабочая документация» », — сказал Илья Бундов.

О перспективах развития системы «Цифровой двойник» региона на базе информационной системы обеспечения градостроительной деятельности» доложил руководитель управления проектной деятельности (проектный офис) департамента государственных услуг, проектной деятельности, территориального планирования и земельных ресурсов министерства строительства Самарской области Дмитрий Крыпаев. Он представил подробную  презентацию в ходе которой отвечал на вопросы общественников, касающиеся сроков и стоимости разработки системы. Любовь Савельевна Аристова, обсуждая доклад, отметила острую необходимость такой работы. «Эта открытая и доступная информация будет являться незаменимым подспорьем для любого застройщика», — сказала Аристова.

В числе прочих вопросов обсудили завершение строительства объекта, расположенного по адресу: г. о. Самара, в границах Московского шоссе, пр. Карла Маркса, ул. Ивана Булкина, переулок Тупой. Докладывала руководитель управления предоставления государственных услуг в сфере строительства  департамента государственных услуг‚ проектной деятельности‚ территориального планирования и земельных ресурсов министерства строительства Самарской области Наталья Орлова.

В заключительной части развернулась дискуссия по теме границ исторического поселения городского округа Самара. Руководитель департамента развития строительного комплекса и контроля (надзора) в сфере строительства министерства строительства Самарской области Иван Маринин объяснил, что работа Минстроя в этом направлении строится по двум основным направлениям: границы поселения и регламенты.

По окончанию заседания  члены общественного совета поблагодарили министра за конструктивную работу и отличную организацию совещания.