Законопроект Минстроя России о новых механизмах расселения аварийных домов принят Госдумой РФ в первом чтении

Депутаты Государственной Думы РФ поддержали законопроект министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, предусматривающий внесение изменений в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», сообщает пресс-служба Минстроя РФ. В частности, ведомством предлагается ряд новых механизмов при расселении аварийного жилого фонда, который сохранит все действующие гарантии переселяемым гражданам. О проектируемых нормах депутатскому корпусу рассказала статс-секретарь – замглавы Минстроя России Татьяна Костарева.

Так, в состав выкупаемого у собственника имущества предлагается включить и земельный участок. Сейчас в Жилищном кодексе РФ он не обозначен. А к компетенции Правительства РФ — отнести установление особенностей определения выкупной стоимости жилых помещений в аварийных домах с учетом их специфики, поскольку в настоящее время действует общий порядок для всех объектов недвижимости.

Регионам, согласно проектируемым нормам, предоставляется право предусматривать дополнительные гарантии собственникам жилых помещений в форме субсидий. Это может быть субсидия, которая вскладчину с суммой возмещения позволит приобрести жилое помещение, либо субсидия на компенсацию процентной ставки или первоначальный взнос по ипотеке.

При этом ставятся и определенные условия: если у гражданина несколько жилых помещений в аварийном фонде, то субсидию на решение жилищного вопроса он может получить только на одно из них. Но возмещение ему предоставляться за все жилые помещения, находящиеся у него в собственности в аварийном фонде.

Предусматриваются субсидии и для инвесторов, которые вкладывают средства на расселение аварийных домов и реализуют проекты развития застроенных территорий. Такой мотивационный механизм, подчеркнула Татьяна Костарева, положительно скажется на привлечение внебюджетных средств для эффективного решения проблем с аварийным жилым фондом.

«Использование новых механизмов при расселение аварийного жилого фонда позволят нам выполнить те задачи, что которые стоят перед нами в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». К 2024 году планируется переселить в новое комфортное жилье 530 тысяч человек. На эти цели предусмотрено 507 млрд рублей. При этом, все действующие гарантии переселяемым из аварийных домов гражданам будут сохранены», — уточнила Татьяна Костарева.

Напомним, в Самарской области в рамках региональной составляющей федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда, за период с 2019 по 2025 годы планируется переселить 22 697 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 363, 8 тыс. кв. м, в том числе 21 170 граждан из аварийного жилья общей площадью 343,5 тыс. кв. м за счет бюджетных средств, 1527 граждан (20,3 тыс. кв. м) в рамках договоров развития застроенных территорий.