Министр строительства Евгений Чудаев провел личный прием

13 ноября министр строительства Самарской области Евгений Чудаев встретился с гражданами, записавшимися на личный прием во время брифинга по вопросам обманутых дольщиков.

Напомним, что в ходе брифинга, посвященного проблемам долевого строительства, заместитель министра строительства Самарской области Анна Урусова рассказала о действующих на данный момент мерах государственной поддержки.  На встрече с гражданами рассматривались такие вопросы, как предоставление земельного участка застройщику, достройка проблемного объекта Региональным Фондом, предоставление субсидий на достройку, выплата денежной компенсации пострадавшим гражданам, предоставление жилого помещения вне проблемного объекта, предоставление субсидий на возмещение процентов по кредиту для достройки объекта. Также были озвучены критерии по которым применяются меры государственной поддержки к конкретному объекту.

Напомним, что  в июле 2019 года Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал закон, направленный на обеспечение комплексного подхода к решению проблемы обманутых дольщиков. Данный закон определил правовые нормы предоставления мер поддержки обманутых дольщиков, позволив защитить права граждан пострадавших от недобросовестных застройщиков.  В сентябре 2019 года Правительство создало Самарский региональный фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Основной задачей Фонда является урегулирование обязательств недобросовестных застройщиков перед пострадавшими гражданами, в том числе путем достройки проблемных объектов.