Состоялся брифинг для участников долевого строительства

16 октября 2019 года министерство строительства Самарской области по поручению губернатора Дмитрия Азарова  организовало брифинг для представителей инициативных групп участников долевого строительства региональных объектов. Участие в брифинге приняли представители министерства, областной прокуратуры, департамента градостроительства г.о. Самара, Самарской Губернской Думы, уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова, советник губернатора Светлана Дроздова.

На территории Самарской области в Перечень проблемных объектов включены 46 строительных площадок. До конца 2019 года планируется  ввести в эксплуатацию 3 проблемных объекта, а также удовлетворить права дольщиков еще двух объектов иными способами. Правительство Самарской области осуществляет системную деятельность, направленную на удовлетворение прав граждан – участников долевого строительства.  На регулярной основе проводятся совещания с инициативными группами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, сетевыми компаниями и застройщиками по вопросам завершения строительства проблемных объектов.

Министр строительства Самарской области Евгений Чудаев объявил регламент работы на брифинге.  Он заверил, что представители Минстроя и другие ответственные руководители ответят на все вопросы, касающиеся изменений  в законодательстве.

Заместитель министра строительства Самарской области Анна Урусова рассказала о действующих на данный момент мерах государственной поддержки, таких как предоставление земельного участка застройщику, достройка проблемного объекта Региональным Фондом, предоставление субсидий на достройку, выплата денежной компенсации пострадавшим гражданам, предоставление жилого помещения вне проблемного объекта, предоставление субсидий на возмещение процентов по кредиту для достройки объекта. Также были озвучены критерии по которым применяются меры государственной поддержки к конкретному объекту.

Напомним, что  в июле 2019 года Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал закон, направленный на обеспечение комплексного подхода к решению проблемы обманутых дольщиков. Данный закон определил правовые нормы предоставления мер поддержки обманутых дольщиков, позволив защитить права граждан пострадавших от недобросовестных застройщиков.  В сентябре 2019 года Правительство создало Самарский региональный фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Основной задачей Фонда является урегулирование обязательств недобросовестных застройщиков перед пострадавшими гражданами, в том числе путем достройки проблемных объектов.

Более трех часов граждане активно задавали вопросы, и на каждый из них был дан подробный ответ по существу.