Архитекторы отметили профессиональный праздник в профильном вузе

7 октября  в Академии строительства и архитектуры СамГТУ в рамках Архитектурного форума, посвященного Всемирному Дню архитектуры, состоялось  торжественное собрание.  Молодых ученых, преподавателей и студентов Архитектурной академии приветствовали и тепло поздравляли с профессиональным праздником руководители вуза, представители министерства строительства Самарской области, члены правления Союза Архитекторов.

Директор Академии строительства и архитектуры Михаил Шувалов зачитал приветственный адрес от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова: «Труд архитектора – это искусство, формирующее облик городов, сел и целых регионов. Для того, чтобы создавать красоту, которая будет служить людям десятки и даже сотни лет, сегодняшнему архитектору необходимо быть не просто высококвалифицированным профессионалом, знающем все технологии строительства, но и иметь высокий уровень ответственности. Желаю вам творческого вдохновение, профессионального чутья, удовольствия от работы».

Член Правления Самарского отделения Союза архитекторов России Наталья Кучер познакомила присутствующих с  книгой «Второе дыхание города».  Издание рассказывает об историко-архитектурном наследии Самары, обновленном за последние годы в рамках подготовки области к встрече гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года. «Это альбом-путеводитель по самарским объектам культурного наследия, которым реставраторы вернули «былую роскошь» в последние годы», — сказала Наталья. Она пригласила студентов на выставку самарских проектов «Архитектурное наследие 2019», которая откроется 8 ноября в Доме архитекторов на улице Чапаевская, 210.

Закончилось собрание награждением благодарственными письмами министерства строительства заведующих выпускающих кафедр Академии, почетных преподавателей факультета и отличившихся студентов.

В рамках форума в вузе пройдут мастер-классы, которые  организовали для студентов профильные преподаватели и выпускники Академии.