В Большеглушицком районе началось переселение из аварийного жилищного фонда

Пятого сентября состоялась рабочая поездка представителей министерства строительства Самарской области в Большеглушицкий района. Комиссия оценивала качество приобретенных жилых помещений для граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда в текущем году в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Нам предстоит огромная работа по расселению людей из ветхого и аварийного жилья. Причем сделать это нужно темпами, каких у нас не было никогда. Уже в 2019 году должно быть расселено вдвое больше, чем в прошлом году.  В 2020 году эти объемы нужно увеличить еще в 3 раза, увеличив до 30 тыс. кв. м объемы расселяемого непригодного жилья. А всего за 6 лет должно быть расселено свыше 340 тыс. кв. м аварийного жилья. И мы сделаем эту работу в муниципалитетах», — поставил задачу Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в Послании.

В настоящее время в Большеглушицком районе состоялось 5 аукционов по приобретению квартир в муниципальную собственность для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а в скором времени планируется провести еще 3. На текущий момент подписано 5 муниципальных контрактов.

В Большеглушицком районе на первом этапе (2019-2020 гг.) планируется расселить 15 человек из 1 аварийного жилого дома. Выделено на закупку более 13 млн. рублей.

На территории Большеглушицкого района к мероприятиям по приему квартир привлекаются и общественники. Председатель общественного совета муниципального района Большеглушицкий Татьяна Некипелова участвует в приемке жилья: «Очень радостно, что совсем скоро в эту квартиру переселятся люди, которые в этом нуждались. Квартира соответствует требованиям, она комфортная, просторная, солнечная, необходимые коммуникации уже подключены».

«Финансирование программы на сегодняшний день идет из трех источников, 86% финансирует Государственная корпорация – Фонда содействия реформированию ЖКХ, 9% областных средств и 5% местный бюджет», — прокомментировала ситуацию руководитель департамента жилищной политики регионального минстроя Светлана Коростина. – Всего в Самарском регионе за преиод с 2019 по 2025 годы планируется расселить 343 479,61 кв. м. аварийного жилищного фонда, в новые квартиры переедут 21 170 человек.