Минстрой провел обучающий семинар для застройщиков

5 сентября в актовом зале администрации Октябрьского района состоялся семинар по вопросам реализации 214 Федерального закона и перехода компаний на проектное финансирование при строительстве многоквартирных жилых домов. Организовали мероприятие министерство строительства Самарской области и ГК ДОМ.РФ.

В мероприятии приняли участие представители свыше 50 региональных застройщиков.

В своем приветственном слове министр строительства Самарской области Евгений Чудаев подчеркнул, что благодарен коллегам из ДОМ.РФ за оказанную методологическую помощь. Он отметил, что  в регионе налажен конструктивный диалог между исполнительной властью и строительной отраслью. «Повестка встречи направлена на оказание содействия застройщикам при переходе на банковское финансирование долевого строительства, устранение возможных информационных пробелов», — пояснил Евгений Чудаев.

Директор АО «ДОМ.РФ» Сергей Калинин, выступая перед собравшимися, объяснил, что в ходе семинара застройщикам представят конкретные механизмы взаимодействия с ДОМ.РФ, расскажут как дистанционно получить проектное финансирование в банке, разберут типовые ошибки при оформлении документации, а также рассмотрят вопросы ипотечного кредитования и арендного жилья.

«Надеюсь, что к концу семинара вопросов станет меньше, а преимуществ открытия эскроу-счетов – больше», — подвел черту Сергей Валерьевич.

В ходе семинара руководители ДОМ.РФ и представители исполнительных органов власти ответили на вопросы строительных компаний в части получения разрешений на строительства, банковского сопровождения и строительства социальных объектов в ходе реализации проектов жилой застройки.

Для справки:

ДОМ.РФ — первый специализированный ипотечно-строительный банк, помогающий застройщикам в реализации строительных проектов. Правительство РФ выбрало ДОМ.РФ оператором по работе с региональными застройщиками.