На улице Садовой в Самаре достраивают объект для «обманутых дольщиков»

12 августа, в понедельник, министерство строительства Самарской области организовало пресс-тур на проблемный объект долевого строительства по адресу г. Самара ул. Садовая, 256. В мероприятии приняли участие представители министерства, общественного совета при министерстве, дольщики объекта, журналисты.

Строительство объекта началось более десяти лет назад.  Застройщик, компания МЖК «Астра», обанкротился, оставив десятки людей без квартир. В июле 2011 года объект был включен в перечень проблемных. В январе 2014 года министерство строительства Самарской области  проведен конкурс по отбору организаций в целях завершения строительства проблемного объекта. По результатам конкурса новым застройщиком жилого дома было признано ООО «Юниверс-Строй».

«Мы начали строительство меньше двух лет назад с нуля — с котлована. В настоящее время ведутся отделочные работы по электрике, по монтажу вентиляции и по окраске мест общего пользования,  – отметил заместитель генерального директора ООО «Юниверс-Строй» Анатолий Кирсанов. —  Сегодня практически завершено строительство котельной. Ежедневно на стройплощадке работают порядка 40 рабочих, планируем ввести объект до конца текущего года.»

Руководитель управления контроля (надзора) в области долевого строительства объектов недвижимости министерства строительства Самарской области Надежда Вехова добавила: «Дом №256 на улице Садовой должен быть введен в эксплуатацию в этом году. 84 обманутых дольщика в ближайшее время смогут получить долгожданные ключи от квартиры. В министерстве еженедельно проводятся рабочие совещания с представителями застройщика, подрядчиков, государственной инспекции строительного надзора, ресурсоснабжающих организаций, на которых рассматриваются вопросы, касающиеся подключения коммуникаций, благоустройства территории и, в целом, своевременной сдачи объекта.»

Председатель общественного совета регионального Минстроя Олег Никитенко подчеркнул, что контроль со стороны общественности за достройкой преблемных объектов – одно из приоритетных направлений работы общественников.  «Остались самые сложные объекты, требующие нестандартных решений», — сказал Олег Анатольевич.

На сегодняшний день в реестре проблемных объектов Минстроя находится 47 объектов незавершенного строительства, нарушены права 2 929 обманутых дольщиков. В 2019 году планируется к исключению из реестра проблемных- 8 объектов.