Состоялось заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области

16 мая 2017 года заместитель председателя Правительства Самарской области – министр строительства Самарской области Александр Викторович Баландин принял участие в работе межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории региона. Провел заседание — руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Юрий Евгеньевич Иванов провёл заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области.

На сегодняшний день на территории Самарской области в реестр граждан в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации № 403, чьи права нарушены, включены около 3 тыс. граждан пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

В целях удовлетворения прав участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Самарской области из областного бюджета выделяются средства на строительство жилых домов в городском округе Самара в границах улиц Аврора/ Дыбенко/ Революционная/ Гагарина и завершается строительство жилого дома по ул. Печерская, 25.

В 2016 году урегулирована ситуация в полном объеме по завершению строительства 8 проблемных объектов. По итогам 2016 года удовлетворены права требований 1029 участников долевого строительства. Введено 83 028,80 м.кв.

Во втором квартале текущего года запланирован к вводу 1 проблемный объект (г. Самара, Заводское шоссе, 57В, застройщик СОФЖИ), будут удовлетворены права требований 242 участников долевого строительства.

Также до конца текущего года планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию еще 7 объектов:

жилой дом по ул. Антонова – Овсеенко д. 121 (застройщик ООО «Прогресс-Н»), будут удовлетворены права требований 120 участников долевого строительства;

жилой дом по ул. Карбышева д. 1 (секции 1,2,3) (застройщик ООО «Скала»), будут удовлетворены права требований 25 участников долевого строительства;

жилой дом по ул. Тухачевского (застройщик «Новый город» ЖК «Альбатрос»), будут удовлетворены права требований 188 участников долевого строительства;

жилой дом по ул. Тухачевского д. 10 (застройщик ООО «Промбезопасность»), будут удовлетворены права требований 211 участников долевого строительства;

жилой дом по ул. Блюхера д. 19 (застройщик ЖСК «На Блюхера»), будут удовлетворены 85 участников долевого строительства;

жилой дом по ул. Революционная д. 148 (застройщик ООО «Прогресс-Н»), будут удовлетворены права требований 145 дольщиков;

жилой дом по ул. Тургенева д. 3-5, будут удовлетворены права требований 3 участников долевого строительства.

В целях реализации Постановления Правительства Самарской области № 201 и передачи новым инвесторам проблемных объектов, по которым ситуация не урегулирована, в первом полугодии текущего года планируется проведение 4 конкурсов, в рамках которых будут переданы 3 проблемных объекта для завершения строительства и удовлетворения нарушенных прав граждан. 2 из них находятся на территории г.о. Самара (ул. Садовая /Вилоновская (застройщик ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» – банкрот), ул. Владимирская/ Проспект Карла Маркса (застройщик ООО «Кросс – банкрот) и 1 проблемный объект в г.о. Тольятти (квартал 20, Южное шоссе, застройщик ООО «ХимТехТранс» – банкрот).

Реализуется 1 инвестиционный проект — ООО «Трансгруз» предоставлен в аренду земельный участок (расположенный по адресу: г. Самара, Октябрьский район, ул. Калужская).

На заседании были рассмотрены объекты, расположенные на территории городского округа Самара. По итогам совещания был принят ряд решений. Так, в отношении объекта, расположенного в границах улиц Чкалова/ Маяковского/ Ленинской/ Садовой (квартал № 128), Блок Б было рекомендовано администрации г.о. Самары взять под контроль вопрос формирования земельного участка под данным объектом, участникам долевого строительства – рассмотреть возможность создания юридического лица для ведения дальнейшей работы по завершению строительства объекта.

Застройщику объекта, находящегося в границах ул. Маяковского/ Чкалова/ Буянова/ Арцыбушевская, ООО Строительная Компания «Новый Город», поручено заключить договоры с обманутыми дольщиками и разработать детальный план мероприятий по удовлетворению прав требований участников долевого строительства в количестве 120 человек.

Кроме того, решением комиссии правоохранительными органами будет проверена деятельность ООО Строительная компания «Новый город» и ООО «Строй Центр».