«Где быть самарскому зоопарку?»: жаркая борьба разгорелась в голосовании на портале «ВМЕСТЕ»

Дата публикации: 30 июля 2018 года

На электронно-коммуникативной платформе «Вместе» завершилось голосование, которое получило широкий общественный резонанс. И это вполне понятно: речь в нем шла о любимом многими самарцами и жителями области зоопарке.

Зоопарк в Самаре появился в 1992 году. Площадь объекта насчитывает 0,23 га, в год его посещают почти 150 тысяч человек. Сейчас в зоопарке проживает 1637 питомцев, которые являются представителями около 250 видов животных. 128 из них занесены в Красную Книгу.

Не так давно самарский зоопарк стал действительным членом Евроазиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов. Последние годы учреждение активно развивается: у питомцев появляется потомство, увеличивается число новых обитателей. Для посетителей зоопарка сотрудники регулярно организуют различные научно-познавательные мероприятия, экскурсии, обучающие программы.

Необходимость модернизации создания современного пространства, в котором животные будут чувствовать себя более комфортно, назрела давно. Вопрос в том, стоит ли развивать нынешнюю территорию (на улице Ново-Садовой), либо переносить объект в другую, более подходящую локацию. Эта дискуссия периодически возникает как среди представителей широкой общественности, так и в профессиональных кругах архитекторов, принимающих участие в обсуждении планировки городских территорий.

Именно поэтому, в министерстве строительства Самарской области приняли решение подключить к обсуждению жителей 63-го региона. Где, на их взгляд, было бы удобно и логично размесить обновленный зоопарк.

На выбор участникам голосования предложили три варианта: оставить зоопарк на прежнем месте, перенести объект в район Южного города или на территорию за Самарской областной клинической больницей имени Середавина.

У каждого из этих мест предполагаемого расположения зоопарка появились свои сторонники и противники. В соцсетях разгорелись жаркие обсуждения, где будет лучше животным и куда будет удобнее добираться посетителям.

Сотрудники самого Самарского зоопарка ратуют за то, чтобы перенести объект на территорию лесопарка за больницей Середавина. Многие жители Южного города поддержали идею размещения зоопарка в их микрорайоне. Горожане, проживающие в центральной части Самары, чаще всего высказывались против переезда учреждения.

В результате, на лидирующую позицию в опросе вырывался то один, то второй вариант ответа. Однако в итоге, больше всего голосов – 40% - набрала территория за больницей имени Середавина. На втором месте оказалась локация в Южном городе (37%). А за то, что зоопарк должен остаться на прежнем месте проголосовало 24% пользователей портала «Вместе».

Первый заместитель министра – главный архитектор Самарской области  Анатолий Баранников:

- Можно отметить близость показателей голосования по первым двум вариантам – территории за больницей имени Середавина (40%) и локации в Южном городе (37%). Плюсы в первом случае – это выигрышное географическое положение, хорошая транспортная развязка, доступность в плане Самарско-Тольяттинской агломерации. Особенности варианта Южного города в том, что ландшафт здесь создается искусственно, не требуется вырубка зеленых насаждений, территория жестко не регламентирована. Также хорошие перспективы развития связаны с Фрунзенским мостом. При его запуске, а также при наличии канатной дороги, преимущества этого варианта будут возрастать. Сравнительно невысокий процент проголосовавших за прежнее месторасположение объекта объясняется тем, что данная территория «зажата», нет резерва для развития. При этом исследовательская часть может остаться на прежнем месте для совместной деятельности биофака Самарского Университета и зоопарка. Так или иначе, идеального варианта нет, но при этом очевидно, что жители региона подошли к процессу голосования не с каких-то абстрактных позиций, а вполне объективно и рационально, учтя все плюсы и минусы существующих вариантов.