Новые полномочия муниципалитетов в строительстве

Дата публикации: 30 января 2015 года

Новые полномочия муниципалитетов в строительстве

27 января Самарская Губернская Дума согласовала распределение субвенция из областного бюджета, необходимых муниципалитетам для исполнения новых обязанностей в рамках градостроительной деятельности.

Статьей 6 Закона Самарской области от 29.12.2014 № 134-ГД «О распределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы на территории Самарской области, определении полномочий органов государственной власти Самарской области по предметам ведения субъектов Российской Федерации, наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере градостроительной деятельности на территории Самарской области и внесении изменения в статью 1 Закона Самарской области «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Самарской области» органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями в сфере градостроительной деятельности на территории Самарской области, в том числе полномочиями по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Закон № 134-ГД вступил в силу с 01.01.2015 года, однако положения о наделении органов местного самоуправления данными полномочиями вводятся в действие законом Самарской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период при условии предоставления данным законом соответствующих субвенций местным бюджетам.

Законом Самарской области  № 1-ГД от 27.01.2015 «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» предусмотрены субвенции органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Самарской области на осуществление переданных государственных полномочий Самарской области в градостроительной деятельности на территории Самарской области.

Таким образом, органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Самарской области могут осуществлять полномочия по выдаче разрешений на строительство и вводу объектов в эксплуатацию.