FIFA утвердила в Самаре три тренировочных площадки для проведения игр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Дата публикации: 29 января 2016 года

FIFA утвердила перечень предматчевых тренировочных площадок игр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. В список, основанный на  предложениях Оргкомитета «Россия-2018», вошли 36 площадок в 11 городах-организаторах Чемпионата – по три для каждого из           12 стадионов, где пройдут матчи ЧМ-2018. В Самаре две тренировочные площадки будут находиться около нового стадиона «Самара – Арена», еще одна – на втором поле стадиона «Металлург».

Предматчевые тренировочные площадки необходимы командам – участницам турнира для  тренировок накануне игр на том стадионе, где они проводят матч. Площадки должны отвечать ряду требований. В частности, на них должен быть уложен натуральный газон высокого качества, соответствующий международным стандартам, площадки должны быть оснащены пресс-центром минимум на 100 мест, раздевалками, трибунами минимум на 500 человек, которые могут использовать представители СМИ и зрители при проведении открытых тренировок. Из трех площадок в каждом городе одна станет основной, две – резервными.  Соответствующее решение будет принято позже.

Все 36 предматчевых тренировочных площадок вошли в программу подготовки инфраструктуры к ЧМ-2018. Десять из них – это новое строительство. Остальные 26 тренировочных площадок будут реконструированы. Площадки, которые будут использоваться при проведении Кубка Конфедераций FIFA 2017 в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи, должны быть введены в эксплуатацию к 1 мая 2017 года, площадки для Чемпионата мира по футболу –      к 1 мая 2018 года.

«Площадки, которые будут использовать команды – участницы Чемпионата мира по футболу в России для предматчевых тренировок, будут отвечать самым высоким стандартам качества, - комментирует генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. – При подготовке предматчевых тренировочных площадок мы не только выполняем обязательства перед FIFA по организации соревнований, предоставляя спортсменам комфортные условия для подготовки к турниру, но и закладываем долгосрочное наследие для нашего спорта. После Чемпионата мира эти футбольные поля самого высокого международного уровня будут использовать футбольные клубы, детско-юношеские спортивные школы и простые любители футбола».  «Качество тренировочного поля так же важно, как и качество газона стадиона, - отмечает руководитель управления по проведению чемпионата мира FIFA Крис Унгер. – Мы удовлетворены перечнем площадок и уверены, что у игроков будут оптимальные условия для подготовки к матчам. Все это значит, что местное население получит в качестве наследия турнира как минимум четыре высококачественных футбольных поля – поле стадиона ЧМ-2018 и три предматчевые тренировочные площадки».

В Самаре две тренировочными площадки, вошедшие в перечень FIFA,  будут построены около нового стадиона «Самара – Арены» (ул. Дальняя), еще одна расположится  на стадионе «Металлург» (реконструкция второго поля).