О необходимости уведомления уполномоченного органа о намерении осуществлять обработку персональных данных

Дата публикации: 26 июня 2015 года

Министерство строительства Самарской области напоминает о необходимости уведомления уполномоченного органа  о намерении осуществлять обработку персональных данных в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

В соответствии с указанным Федеральным законом оператор – государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно  с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

Уполномоченным органом на территории Самарской области является Управление Роскомнадзора по Самарской области.

Операторы, осуществляющие обработку персональных данных, обязаны направить в уполномоченный орган уведомление об обработке персональных данных.

Уведомление направляется один раз за время деятельности оператора, не влечет за собой каких-либо затрат и дополнительных обязательств.

За непредоставление уведомления предусмотрена административная ответственность по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая влечет наложение штрафа от 3000 до 5000 рублей.

Формы уведомления (информационного письма) и рекомендации по их заполнению размещены на Портале персональных данных www.pd.rkn.gov.ru и на сайте www.63.rkn.gov.ru. Консультацию по заполнению уведомления можно получить по телефону: (846) 332-14-44.