Новое жилье: летом строят, по осени считают

Дата публикации: 13 июля 2016 года

Новое жилье: летом строят, по осени считают

Журналист газеты «Волжская коммуна» Валерия Астапкович – о темпах ввода жилья в Самарской области за прошедшие 6 месяцев

В министерстве строительства Самарской области подвели итоги работы отрасли за прошедшие полгода. Всего до конца 2016 года в регионе планируется построить 2,2 млн кв. метров жилья, из них практически 50% от планового задания приходится на Самару. В начале июля, во время встречи с активом региона, губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин отметил, что по темпам ввода жилья в прошлом году регион стал лидером в Приволжском федеральном округе. При этом половина из введенных в эксплуатацию квадратных метров - эконом-класса, что очень важно в вопросе обеспечения населения доступным жильем. «За всю историю Самарской области столько жилья никогда не строилось, - сказал глава региона. - В лучшие советские времена, когда застраивался Тольятти, рекорд составил 1,7 млн квадратных метров. Также нам удалось сделать жилье более доступным, почти на треть снизив стоимость квадратного метра жилья относительно других регионов». Плановое задание по вводу жилья на 2016 год осталось на уровне 2015-го - 2,2 млн кв. метров. Фактически за первое полугодие в регионе построили четвертую часть от плана - 511,4 тыс. кв. метров жилья. В том числе: многоэтажных жилых домов – 198,3 тыс. кв. метров, домов малоэтажной застройки – 50 тыс. кв. метров, ИЖС − 261,2 тыс. кв. метров. В региональном Минстрое отмечают, что, несмотря на сложную ситуацию в сфере жилищного строительства, в регионе продолжается реализация крупнейших проектов. Так, только в рамках проекта «Южный город» в этом году планируется ввести в эксплуатацию 110 тыс. кв. метров жилья, в том числе по программе «Жилье для российской семьи» (ЖРС) – 28,5 тыс. «квадратов». В микрорайоне «Кошелев-проект» до конца года планируется построить 139 тыс. кв. метров жилья, в том числе в рамках программы ЖРС −75 тыс. кв. метров. А в «Волгаре» строят несколько 16-этажек общей площадью 88,3 тыс. кв. метров. По словам строителей, основные объемы жилых «квадратов» будут сданы в эксплуатацию  традиционно в осенне-зимний период. Позицию застройщиков подтверждают данные последних трех лет, подготовленные Самарстатом: «сезон» сдачи новых объектов - ноябрь и декабрь. Заместитель директора СК «Новый город» Е.Н. Гребен рассказала, что до конца ноября будет достроена проблемная долевка на ул. Тухачевского - ЖК «Альбатрос». Общая площадь квартир составит 20 тыс. кв. метров. «Компании осознанно стараются выполнять основной объем строительных работ летом, - говорит Гребен. - Кроме того, запускать инженерные сети в отопительный сезон - весьма непростая задача. Мы стараемся сделать это летом, до начала гидравлических испытаний, которые проводят в преддверии нового отопительного сезона, а после - осенью - завершаем отделочные работы и благоустраиваем территорию. Естественно, ввод в эксплуатацию приходится в основном на третий квартал».   Коммерческий директор сызранского ООО «Гарантия» М.А. Головачев связывает динамику выполнения плана с технологиями строительства и подготовкой необходимой документации. «На строительство высотки уходит полтора-два года, при этом за один год можно построить несколько трехэтажек, и процесс ввода в эксплуатацию такого жилья значительно проще и быстрее», - считает эксперт.