Дата публикации: 02 ноября 2016 года

Вице-губернатор-министр строительства Самарской области Алексей Викторович Гришин и первый заместитель министра строительства Самарской области Андрей Александрович Крикуненко вошли в состав совместной рабочей группы СГД шестого созыва при комитетах по местному самоуправлению и по строительству.  По итогам работы которой будет выработано окончательное решение по перераспределению между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области полномочий по выдаче разрешения на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Напомним, 25 октября депутаты Самарской Губернской Думы приняли поправки в закон № 134 -ГД. Законопроект затрагивает вопросы разграничения нескольких аспектов в градостроительной и рекламной деятельности и в целом охватывает 16 полномочий. Необходимость внесения изменений обусловлена тем, что Верховный суд РФ признал недействительной часть 1 статьи 6 вышеуказанного закона, в соответствии с которой органы местного самоуправления наделялись отдельными государственными полномочиями в сфере градостроительной деятельности на территории Самарской области, предусмотренными частью 1 статьи 3 Закона.

После принятия законопроекта в предложенной редакции 14 из полномочий передаются на уровень местного самоуправления. Это все полномочия за исключением выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию (когда требуется проведение государственной экспертизы). Полномочия по выдаче разрешений на строительство в части индивидуального жилищного строительства, а также объектов, которые не превышают по площади 1500 тысячи квадратных метров, остаются в ведении органов местного самоуправления. Спорный вопрос возник по двум полномочиям, которые согласно законопроекту, остаются в ведении регионального Минстроя. Именно поэтому  на заседании Думы было принято коллегиальное решение создать рабочую группу, которая подробно проработает вопрос и примет окончательное решение: оставить эти полномочия за министерством строительства либо передать их на уровень муниципалитетов.