О развитии жилищной кооперации в Самарском регионе

Дата публикации: 02 августа 2016 года

О развитии жилищной кооперации в Самарском регионе

Изменения в законодательство, касающееся строительства жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), будут подготовлены до конца лета, рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олег Иванович Бетин в рамках доклада на Общественном совете. Бетин отметил, что "это крайне актуальная и нужная тема, и имеется поручение президента РФ разработать комплекс мер по развитию различных форм кооперации для строительства жилья, в том числе жилищно-строительных кооперативов".

В Самарской области развитие жилищно-строительной кооперации с господдержкой курирует специально созданное в 2014 году на базе Самарского  областного фонда жилья и ипотеки Бюро. По  мнению  руководителя Бюро Евгения Владимировича Алёшина, жилищно-строительная кооперация сегодня – один из реально работающих инструментов решения жилищного вопроса. «У нас в области  на сегодня созданы и активно развиваются два подобных проекта, - уточняет Алёшин. – Это ЖСК «Универстрой» из числа научно-педагогических работников Тольяттинского государственного университета и «Солнечный город» на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии.  Кстати, сейчас  в ЖСК «Универстрой», который уже фактически вышел на «финишную прямую», мы имеем возможность  принять новых членов. Всех, у кого есть заинтересованность в решении жилищного вопроса через приобретение жилья по льготной цене 31 671,67 руб./кв.м в рамках кооператива, мы готовы проконсультировать».

Будущий дом «Универстроя» планируется построить на земельном участке по адресу: г.Тольятти, Автозаводской район, ул. Фрунзе, 2Г. Это будет 45-квартирный односекционный жилой дом с 1-,2-,3- и 4-комнатными квартирами.