Жилищно-строительные кооперативы в Самарской области будут с землей

Дата публикации: 30 марта 2015 года

Жилищно-строительные кооперативы в Самарской области будут с землей

23 марта  Губернатор Самарской области  Николай Иванович Меркушкин  подписал  законопроект о внесении изменений в закон Самарской области «О земле», который  предусматривает возможность  предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности  Самарской области, в безвозмездное пользование жилищно-строительным кооперативам, созданным в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий  граждан путем строительства многоквартирных домов.

Подписание  законопроекта стало завершающим этапом серьезной законотворческой работы областного  министерства строительства и специалистов  Бюро содействия  развитию  некоммерческих форм жилищного строительства, созданного на базе Самарского областного Фонда жилья и ипотеки, выполняющего функции регионального оператора Жилищной политики.

Изменения в законе закрепляют возможность бесплатного предоставления земельных участков Самарской области, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование кооперативам в целях развития строительства жилья экономического класса.

Под отдельными категориями граждан понимаются работники государственных общеобразовательных учреждений, муниципальных общеобразовательных учреждений, государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, государственных учреждений здравоохранения, государственных учреждений культуры из числа  находящихся в ведении Самарской области;  муниципальных учреждений культуры, а также граждане, имеющие трех и более детей.

Категории указанных граждан и основания включения их в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, будут определяться Правительством Самарской области.

При этом порядок предоставления в безвозмездное пользование кооперативам земельных участков Самарской области, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будет определяться соответственно уполномоченными на распоряжение земельными участками органами исполнительной власти Самарской области, а также органами местного самоуправления.

Утвержденные  поправки в закон «О земле»  создали практический  инструмент для передачи земельных участков Самарской области, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование кооперативам, что позволит расширить возможности муниципальных образований в части вовлечения земель Самарской области в хозяйственный оборот в целях строительства жилья эконом-класса для отдельных категорий граждан. При этом алгоритм передачи будет определен муниципальными образованиями самостоятельно путем разработки порядка передачи земельных участков кооперативам.

Напомним, что  создание  жилищно-строительных кооперативов  как формы некоммерческого жилищного строительства является одним из важных направлений  деятельности  Фонда в рамках реализации Жилищной политики Самарской области.  В структуре СОФЖИ для плановой  и эффективной работы  в этом направлении в 2014 году было создано  Бюро содействия развитию некоммерческих форм  жилищного строительства, основной задачей которого является полное сопровождение работы ЖСК: от первичного консультирования до сдачи объекта в эксплуатацию.   Уже сегодня при содействии этой структуры в  г. Тольятти  создан  жилищно-строительный кооператив  «УНИВЕРСТРОЙ» из числа научно-педагогических работников  ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет».  Жилищно-строительный кооператив -  это  жизнеспособный и эффективный инструмент решения жилищной проблемы, позволяющий существенно сэкономить денежные средства пайщиков, приблизив стоимость  квадратного метра к его себестоимости за счет поддержки со стороны государства. Данная поддержка  предполагает   бесплатное предоставление земельного участка для строительства в безвозмездное срочное  пользование; содействие в обеспечении подключения объектов инженерной инфраструктуры к сетям инженерно-технического обеспечения; бесплатное предоставление типового проекта; специальные ипотечные программы и многое другое.

Бюро  содействия развитию некоммерческих форм жилищного строительства ведет активную законотворческую работу, результаты которой должны  оптимизировать процесс создания ЖСК. В частности,  разработано и принято Постановление Правительства Самарской области от 14.07.2014 г. № 391, в котором  расширен перечень  категорий граждан, имеющих право улучшить свои жилищные условия путем вступления в ЖСК.