О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости Тольятти в декабре 2018 года

Дата публикации: 30 января 2019 года

Самарский областной Фонд  жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства Самарской области подготовил  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости г.о. Тольятти в декабре 2018 года.

Анализ вторичного рынка г.о. Тольятти базируется на 3453 уникальных предложениях, размещенных на сайте «Волгаинфо. Недвижимость» (http://www.volgainfo.net/togliatti/).

В разрезе территориального деления наибольшее количество предложений приходится на «Новый город» (Автозаводской район) – 56,6%, что обусловлено  его структурой (плотная квартальная жилая застройка). При этом по типу  жилья в лидерах  «современная панель»- 35,7% от общего количества предложений.

Анализ по типу квартир показывает, что наибольшее количество предложений на вторичном рынке г.о.Тольятти приходится на «современную панель» в «Новом городе» (Автозаводской район) – 24,1% от общего числа предложений,  наименьшее –  на «сталинки» в Комсомольском –0,1%  от общего количества предложений.

Наибольшее количество предложений на вторичном рынке жилой недвижимости г.о.Тольятти приходится на «Новый город», при этом преобладает предложение 1-комнатных квартир – 21,6%. Наименее представлены предложения 3-комнатных квартир в «Поволжском» -  0,2% от общего количества предложений.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в г. Тольятти составила 40 088 рубль. При этом данный показатель для 1-комнатных квартир равнялся 41 296 рублей за квадратный метр, для 2-комнатных – 39 543 рубля, 3-комнатных – 39 061 рубль.

Нина Шумкова, руководитель отдела общественных коммуникаций СОФЖИ:

В декабре 2018 года вторичный рынок жилой недвижимости г. Тольятти характеризовался незначительной положительной динамикой средней удельной цены предложения. По отношению к предыдущему периоду -  ноябрю 2018 года -  рост средней удельной цены предложения составил 227 руб.  или 0,57%.

По отношению к декабрю 2017 года рост средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах на вторичном рынке в г. Тольятти составил 811 рублей  или 2,06%.

В начале 2018 года вторичный рынок жилой недвижимости г. Тольятти характеризовался слабой отрицательной динамикой. Средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах находилась в районе 39 000 руб. Июль 2018 бал отмечен небольшим ростом, средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади вплотную приблизилась к отметке 40 000 руб./кв.м.

Максимальная  средняя удельная цена предложения 1 кв.м. площади у 1-комнатных  «элиток» в «Новом городе» (60 557 руб.), а минимальная – у  3-комнатных   «сталинок» в Шлюзовом   - 24 635 руб.

Аренда жилой недвижимости

Анализ ситуации в секторе аренды жилой недвижимости Тольятти  в декабре 2018 года проводился на основании 557 уникальных предложениях, размещенных в открытых источниках.

Наиболее представленными на рынке аренды жилой недвижимости Тольятти являются однокомнатные квартиры – 53,3%.

По административным районам наибольшее количество предложений к аренде  приходится на Автозаводской район («Новый город») – 57,1%.

Средняя удельная  цена предложения по городу по всем  типам квартир  составляет 13 520 рублей/месяц, при этом: 1-комнатные квартиры -  10252 рубля, 2-комнатные – 14 276 рублей, 3-комнатные – 24670 рублей.

Максимальная средняя арендная плата у трехкомнатных «улучшенок» -        31 350 рублей/месяц, минимальная у однокомнатных квартир «старой планировки» - 7833 рубля/месяц.

Подробно с  методикой составления отчета и его результатами можно ознакомиться на сайте СОФЖИ www.sofgi.ru  в разделе «Аналитические  обзоры».