Проект комплексной жилой застройки реализует СОФЖИ

Дата публикации: 29 декабря 2015 года

Проект комплексной жилой застройки реализует СОФЖИ

Утверждена документация по планировке территории земельного участка площадью 8,3 га в Октябрьском районе  г.Самары в  границах улиц Мичурина, Н.Панова, Гая и пр. Масленникова.  Проект разработан институтом «ТеррНИИгражданпроект»,  освоением площадки  по результатам  аукциона  от 19.06.2015 года займется  Самарский областной Фонд жилья и ипотеки.  В настоящее время  данный земельный участок передан  министерством строительства  Самарской области СОФЖИ  по итогам аукциона от 19.06.2015 года в аренду на 5 лет  под комплексное освоение территории. По словам исполнительного директора СОФЖИ  Реналя Мязитова, Фонд  намерен  реализовать проект   комплексной жилой застройки, в котором по традиции будут построены квартиры для переселенцев из аварийного  жилого фонда  и детей- сирот.  «В соответствии со Стратегией  деятельности и  развития, Фонд  30% от построенного жилья экономического класса реализует  муниципалитетам  по    так называемой «государственной цене» для   обеспечения жильем отдельных  категорий граждан, - поясняет Р. Мязитов. -   Хотя район  застройки имеет развитую  социальную инфраструктуру со школами, детскими садами,  спортивными сооружениями, которые находятся в  20 минутной зоне доступности, тем не менее  проектом   предусмотрены помещения под  детский  сад,  поликлинику, спортивный зал, будут соблюдены условия для полноценной жизнедеятельности инвалидов и иных маломобильных групп населения.  Внутри квартала  спроектированы парковочные места в соответствии с существующими нормативами».

Строители планируют выйти на площадку в 2016 году. Реализация всего проекта будет проходить в три этапа.