О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в декабре 2015 года

Дата публикации: 25 января 2016 года

Подготовлен  отчет о  ситуации на  рынке недвижимости  по городским округам Самарской области в декабре 2015 года.  Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению  министерства строительства Самарской области.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости городских округах Самарской области было проанализировано 14 457 уникальных предложений к продаже, опубликованных в СМИ в декабре 2015 года.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области составила 50 267 рублей.

Самая высокая средняя удельная цена предложения  одного квадратного метра  общей площади объектов  недвижимости традиционно в Самаре – 62 598 руб. (в ноябре   – 62 811 руб.), самая низкая – в Октябрьске – 27 617  руб. (в ноябре   –26 344  руб.).

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

«Динамика средней удельной цены предложения по отношению к ноябрю 2015 года  носила отрицательный характер, и составила 151 руб. или  0,30%.  По отношению к  декабрю 2014 года  общее снижение  средней удельной цены предложения  квадратного метра в целом по городским округам  губернии составило 5 277 рублей  или 9.5%».